Могут ли признать выморочным имущество, если в суде рассматривается дело о родстве с умершим?

В течении 6 месяцев завели наследственное дело у нотариуса. При необходимости доказать родство подали в суд . Сейчас появился сотрудник администрации с вопррсом о выморачивании квартиры усопшего. На каком основании суд неразъяснил.

, Борис, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Ну, а вопрос то сам в чем?

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случая
— наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;
— никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
— никто из наследников не принял наследства;
— все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
(ст. 1151 ГК РФ)

Как я понимаю из вопроса, факт отсутствия наследников не установлен, наоборот есть попытка обосновать наличие родственной связи.

До конца не понятно пропущен ли срок вступления в наследство. Если не пропущен, нет основания признания имущества выморочным.

В любом случае, можно будет вернуть выморочное имущество в судебном порядке, приложив к исковому документ, подтверждающий наличие наследников.