Что мне грозит, если я не появлюсь в УИН?

сегодня приговор вступил в законную силу, я должен явиться в уиин. что если я не приду сегодня, а допустим завтра?

, джамиль, г. Вольск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии со ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:
б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Соответственно, если есть уважительные причины неявки, то необходимо о них сообщить. За первый пропуск скорей всего будет предупреждение, за последующие — могут заменить наказание.