Каковы законные основания для нахождения ребенка с иностранным гражданством на территории РФ?

добрый день.такой вопрос:родитель имеет гражданство рф, у детей гражданство др. страны.по миграционной карте ребенок может пребывать на территории рф 90дней. какие процедуры надо пройти , чтобы ребенок находился здесь дольше, на основании, что мать является гражданкой рф...на миграционный учет дети поставлены...надо ли детям делать рвп?или можно сразу подавать документы на гражданство?

, Анна, с. Севастополь
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Если дети являются несовершеннолетними, то вы сразу можете подавать их на упрощенное детское гражданство.

Документы которые вам понадобятся для этого:

1.) Паспорт ребенка ( с переводом и нотариальным заверением)

2.) Свидетельство о рождении ребенка ( с переводом и нотариальным заверением)

3.) Копия постановки на миграционный учет;

4.) Копия паспорта матери гражданки РФ (нотариально заверенная)

5.) Фото 3х4 цветное, матовое.

6.) Согласие на приобретение ребенком гражданства (если ему больше 14 лет)

7.) Согласие на приобретение ребенком гражданства от другого родителя (если ему меньше 14 лет) Внимание: если другой родитель, иностранец, имеет РВП, или ВНЖ в России то согласие не требуется.

8.) Копия миграционной карты;

9.) Квитанция об оплате госпошлины — 3500 рублей.

Анна
Клиент, с. Севастополь
Спасибо большое