Можно ли вернуть деньги, переведенные пенсионерами мошенникам?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, мои бабушка и дедушка пенсионеры. Бабушка инвалид 72 года (4 года назад был инсульт, после которого она не смогла восстановиться, лежачая), а дедушке 75 лет, он ухаживает за ней.

Случайно узнали (они естественно от всей семьи скрывали), что они смотрели по ТВ каких-то телеэкстрасенсов, звонили на канал, там списывались небольшие суммы, завяленные на экране. А потом им стали перезванивать и говорить, что они якобы проработали дополнительно их "ауру" (и прочую ерунду, я даже не вникала), могут решить проблемы со здоровьем, нужно лишь перевести деньги (через карту Сбербанк). По итогу они так напереводились, что все свои накопления потратили и на занимали у знакомых + дедушке одобрили кредит, общей суммой долгов на 600 000руб.. Все это было естетсвенно в тайне от семьи, они живут в отдельной 2-х комнатной квартире.

Я в диком ужасе, долги требуют вернуть, старики говорят, что мол все как в тумане было.

Я их вины не убираю, но и телеэкстрасенсы эти, у меня просто слов нет, такая чушь.

Возможно как-то (может быть через суд), потребовать обратно свои деньги? Или бесполезно?

Спасибо заранее!

, Пчелка, г. Брянск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

В вашем случае можно посоветовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, нужно чтобы его написали ваши бабушка с дедушкой.

Возможно, что не одна семья так пострадала и мошенников смогут привлечь к ответственности.

При рассмотрении уголовного дела можно будет подать иск о возмещении ущерба и потребовать возврата денег.

В целом, не лишнем будет проконсультироваться с юристом, который посмотрим все сообщения, которые приходили, переводы и тд. и оценит перспективность.