Можно ли отменить решение суда и перенести рассмотрение в наш город?

Здравствуйте! У нас займ средств под залог недвижимости. У нас просрочки образовались, как только мы смогли возобновить оплату нам сказали нужно только всю сумму сразу, от любых вариантов частями отказали. Сказали собирайте мы ждем, а оказалось уже не ждут подали в суд и суд был. Частично удовлетворен. Нас не оповестили ни каким способом не устно не письмено, повесток тоже не было. Залог и оформление было в нашем городе. Суд по месту их центрального офиса. Можно ли отменить решение суда и перенести в наш город!? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходим анализ документов, это прежде всего решение суда, а так же договор займа. Наверняка в договоре прописали договорную подсудность. Но надо смотреть решение и договор. Так не скажешь, можно или нельзя.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Суд был нас не оповестили, разве я не могу отменить решение!?

В соответствии с пунктом 2 части статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Таким образом, если при рассмотрении апелляционной жалобы будет установлено, что Вас в установленном порядке не уведомили, то конечно решение отменят, но это не означает, что дело передадут для рассмотрения по Вашему месту жительства, а напротив, суд апелляционной инстанции просто перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В Вашем случае, поскольку решение суда первой инстанции по месту нахождения истца, то и жалобу необходимо подавать в суд апелляционной инстанции по месту нахождения истца.

Часть 5 статьи 330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Дело может быть передано для рассмотрения в суд по месту Вашего жительства только если будет установлено, что оно изначально было принято судом с нарушением правил подсудности.