Может ли моя подруга требовать выплату алиментов?

11 лет не говорила мне о ребенке , я не знал. Теперь хочет чтобы я платил алименты . Это возможно? Ведь у нас был всего раз ( случайная связь ) И может ли она требовать алименты за прошлые годы?

, Андрей, г. Удачный
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь хочет чтобы я платил алименты. Это возможно? Ведь у нас был всего раз ( случайная связь ) И может ли она требовать алименты за прошлые годы?

Андрей

Здравствуйте. Как Вы понимаете «всего раз» не является основанием для неуплаты алиментов. Таким основанием может быть неустановление Вашего отцовства — т.е. проверка его с помощью генетической экспертизы. Но если она покажет, что это Ваш ребенок, Вы будете принуждены платить алименты.

Правда, следует сказать, что алименты устанавливаются с момента обращения в суд, на предыдущий период указанные требования не распространяются, если матерью не будут представлены доказательства того, что она ранее пыталась с Вас требовать алименты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Андрей
Клиент, г. Удачный
спасибо большое

Пожалуйста. Спасибо можно выразить нажатием на плюсик.