Могу ли я сделать воссоединение с семьей по жене?

У меня жена и 2е детей граждане Россий я гражданин Казахстана, Могу ли я сделать воссоединение с семьей по жене, что для этого нужно?

, Каменев, г. Новосибирск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
У меня жена и 2е детей граждане Россий я гражданин Казахстана, Могу ли я сделать воссоединение с семьей по жене, что для этого нужно?

Каменев

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду получение российского гражданства, то Вы можете это сделать посредством вступления в Программу переселения соотечественников либо воспользовавшись четырехсторонним соглашением. Это будет существенно быстрее, чем какие-либо иные способы обретения российского гражданства.

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

В таком варианте Вы сможете получить гражданство РФ в течение 3 месяцев.

http://legalacts.ru/doc/soglas...

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации