Что предпринять, если военкомат в другом городе мешает учиться?

Мне 20 лет, учусь в Самаре в СПО. В родном городе Тольятти военкомат. Прикрепиться к самарскому нет возможности, потому что вообще живу с родственником, который не может прописать меня. Могу ли я подать в суд на военкомат, что он постоянно отвлекает меня от учебы своими повестками и мед.комиссиями? Скоро предстоит диплом, серьезные экзамены, и в разгар всего этого мед.комиссия, которая с 100% уверенностью направит меня на обследование на астму (диагноз с детства не доказан), которая длиться около недели в больнице Тольятти (направления в самарскую больницу моя поликлиника не дает, также не дает направление самарская поликлиника в больницу из тольяттинского военкомата) Прикрепиться к поликлитике новой можно раз в год, все два варианта пробовал на 2 и 3 курсе, потому что хотел раньше пройти это обследование. В общем, я в замешательстве

Если побробнее, то: в 2019

Ездил на той неделе по повестке для уточнения данных. Пропустил день производственной практики. Сказали нужно быть с амбулатурной картой. Приехал в поликлинику - карту на руки не дают, отправляют курьером. Карта будет в военкомате через неделю, сказали явиться в тот день, когда показываю эскизы заказчику (учусь на дизайнера) Прекрасно. Распечатали еще новую (основную) повестку 24 мая. Снова прекрасно.

В 2017 была просто ужасная для меня история, когда я по вине не правильно оформленных документов, и не правильному наставлению от глав.врача, который направил меня как раз на астму, мотало месяц из города в город, из поликлиник в больницы. В направлении была указана госпитализация в терапевтическое отделение областной больницы в Самаре. Я спросил у него: мне нужно будет лень в больницу? Он сказал да. Хорошо. Я со скандалом добивался на тот момент в тольятинской поликлинике, чтобы они направили меня в самарскую больницу, как написал военкомат. Куда я приехал с огромным рюкзаком, где мне сказали что такого отделения не существует вообще, оказывается мне не надо было никуда ложиться, нужно другое, направления на анализы, и т.д. Тогда я просто устал, выпил, спрыгнул с окна, сломал ногу. Конечно не сообщил, потому что было не до этого, меня просто воротило от непонимания этих врачей. И я был в розыске. С спицами в стопе, до конца учебного года ходил на кастелях и восстанавливался.

каждые пол года меня вызывают на мед.комиссию и всегда одно и тоже

, Андрей, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) На военкомат в данной ситуации нельзя подать в суд, так как его сотрудники требования законодательства не нарушили. Более того, они обязаны проводить призывные мероприятия.

2) На вашем бы месте с добился постановки на учет в военкомате Самары. Дело в том, что в этом году в Федеральны закон «О воинской обязанности и военной службе! были внесены изменения. Теперь военкомат обязан поставить вас на учет по месту вашего фактического проживания, даже сли вы не заристрированы по месту жильества или проживания.

https://www.garant.ru/news/125...

Если сотрудники военмата в Самаре будут отказываться ставить вас на учет — жалуйтесь на них в военную прокуратуру Самарского гарнизона, адрес здесь (военная прокуратура Самарского гарнизонаВоенный прокурор гарнизона Лазуткин Олег Игоревич443068, г. Самара, ул. Ерошевского, д. 948 (846) 263-42-47).