Нужно ли разрешение на вылет ребенка от двух родителей?

Есть ребёнок (15 лет), ещё не получивший гражданства Израиля (имеется вид на жительство), имеется российское гражданство. Он хочет он хочет вылететь из страны на непродолжительное время, и вернуться обратно (без сопровождения родитедей). Один из родителей проживает вместе с ребёнком, на территории Израиля, драгой - в России. Вопрос: что нужно, чтобы поездка была осуществима? Нужно ли разрешение на вылет ребёнка от двух родителей или от одного?

, Адександра, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравсствуйте, Александра! На Ваш вопрос отвечает ст. 20

Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей.