Что делать, если меня хотят поставить ИО, но я против?

Вечер добрый. Я работаю на должности зам. начальника автоколонны, моего начальника уволили и хотят чтобы я был ИО начальника (хотя есть еще один зам, при чем гораздо опытнее меня). Я ИО/начальником быть не хочу, зачем мне лишняя ответственность. Как можно отказаться?

, Илья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый вечер!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Достаточно не подписывать соглашение об изменении условий трудового договора/переводе на другую работу и соответственно иные документы, в которых будет указано о назначении Вас и.о.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Анна. В том то и дело, что мне устно сказали что я ИО и никакого приказа я не видел. Вот я и усомнился в правомерности подобных действий.