Может ли ген директор осуществить смену учредителя ООО без его присутствия?

Здравствуйте, я единственный учредитель в ООО,есть ген.директор с правом подписи,может ли он поменять учередителя без моего присутствия?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Пунктом 11 данной статьи установлено, что Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Таким образом, без Вашего личного присутствия у нотариуса, сделка по отчуждению Вашей доли (100% в Уставном капитале) не может быть совершена.

Добрый вечер.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Пунктом 11 данной статьи установлено, что Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Таким образом, без Вашего личного присутствия у нотариуса, сделка по отчуждению Вашей доли (100% в Уставном капитале) не может быть совершена.