Как при разводе будет разделена квартира, купленная за мат капитал?

Если квартира преобреталась за материнский капитал и супруги были в браке, как при разводе будет она делиться, если и мужу и жене, с которой остаются не совершеннолетние дети, не где жить?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, здравствуйте!

 Согласно ч. 4 ст. 10 Закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, право собственности на приобретенное на мат.капитал жилье  по факту уже должно быть поделено в долях между членами семьи, включая Вас, супруга и детей.

Посмотрите свидетельства о госрегистрации права/выписки из реестра прав на квартиру- что там указано?

Если доли уже определены, то по сути встанет вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.