Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если мне перебили лучевой нерв?

после застарелой травмы перелом медиального надмышелка правой руки со смешением, прошло более 10 лет плечелоктевой сустав начал болеть, сделали операцию, освободили плечелоктевой нерв и перебили лучевой кисть висит уже более 3х лет востановление после долгого лечения практически нет! могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда в судебном порядке, если я подписывал согласие на оперативное вмешательство?

И провели ли операцию если бы я неподписывал согласие на оперативное вмешательство?

Что мне делать если у меня снизилась общая трудоспособнось? у меня две несовершеннолетние дочки 5 и 3 годика я пережваю за их будушее и за благополучие своей семьи в целом. за ранее спасибо!

, сергей, пгт. Уренгой
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Если в ходе операции Вам был причинен вред здоровью, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Данное требование без срока давности.

Кроме того, Вы имеете право на возмещение вреда здоровью согласно положениям ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

сергей
Клиент, пгт. Уренгой

ответ не полон! я знаю что имею право обратиться в суд меня больше интерисует  вопрос — могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда в судебном порядке, если я подписывал согласие на оперативное вмешательство?

а ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ. я находил в интернете ранее она не раскрывает сути вопроса

Уважаемый Сергей! В соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В силу указанной нормы права Вам положена компенсация морального вреда, лицом, причинившим вред, в размере, определяемом судом, независимо от того, что Вы подписали согласие на операцию.