Может ли супруга получить выплату по регрессу мужа, который умер от рака лёгких?

может ли моя мама получить выплату по регрессу отца, который умер от рака лёгких. есть суд. мед. экспертиза заключение,все документы. отец проработал в шахте подземный стаж 27лет. умер в 2003г. раньше (в 2005-2013) вдовам шахтёров выплачивали. можно ли выплату отсудить?

, Алексей, ст-ца. Платнировская
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Да, такие судебные решения есть. Суд должен будет установить факт нахождения Вашей матери на иждивении отца и подтвердить факт того, что смерть наступила вследствие проф. заболевания по которому умерший получал страховое обеспечение (регресс). Единственное, что меня смущает, это срок, я правильно поняла, что отец умер в 2003 году — 16 лет назад? Боюсь, что ФСС РФ (он будет ответчиком по делу) заявит об истечении 3 -летнего срока исковой давности. Я Вам прикреплю ссылку на аналогичное решение по этой теме. Решение от 09.12.2011 по делу  № 2-1643/201 Новошахтинского городского суда Ростовской области.

http://www.gcourts.ru/case/342...

Алексей
Клиент, ст-ца. Платнировская
спасибо большое за ответ! значит без вариантов