Можно ли не оплачивать вывоз мусора, если я прописан в городе, где уже его оплачиваю?

Здравствуйте, я купил дом,мне прислали квитанцию за мусор,я прописан в городе,где я плачу за мусор, могу ли я не платить за мусор

, Иван, г. Йошкар-Ола
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вам необходимо получить справку по месту жительства о том, что вы действительно проживаете по данному адресу (обратитесь в УК или ТСЖ). Справку необходимо сопроводить обращением и направить в адрес регионального оператора. После этого начисления должны прекратиться.

Если этого не произойдет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (что это за орган, можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).