Какая ответственность грозит, если моя собака укусила ребенка?

Добрый вечер. Живем в частном доме. сегодня дети играли перед нашим забором, моя собака перепрыгнула через забор и укусила мальчика. Какие последствия могут быть

, Александра, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Применение административного наказания за содеянное зависит от места (региона) его совершения. В Москве, например, в указанном вами инцеденте, возможно применение положений ст.5.1. КоАП города Москвы («Нарушение правил содержания домашних животных»). Также применим п.1 ст.1087 Гражданского кодекса РФ («возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия») и иные нормы гражданского законодательства. Удачи!

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Возможно взыскание документально подтвержденных расходов, вызванных повреждением здоровья (лечение, лекарства, транспорт, вызов специалистов и т.п.) и взыскание компенсации морального вреда. Взыскание осуществляется в судебном порядке. Если к Вам обратились до суда, выслушайте, проанализируйте ситуацию с адвокатом и примите решение о компенсации.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, какая собака у вас?..

Из этого следует, что животное является вещью, принадлежащей своему законному владельцу, и является самостоятельным объектом гражданских прав. Собственник вещи должен нести бремя содержания вещи, а также бремя гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный вещью при ее ненадлежащем содержании (ст. 210 ГК РФ).

Если собака покусала человека, то ее законный владелец будет нести ответственность за причиненный человеку вред здоровью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из этого следует, что животное является вещью, принадлежащей своему законному владельцу, и является самостоятельным объектом гражданских прав. Собственник вещи должен нести бремя содержания вещи, а также бремя гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный вещью при ее ненадлежащем содержании (ст. 210 ГК РФ).

Если собака покусала человека, то ее законный владелец будет нести ответственность за причиненный человеку вред здоровью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, собственник домашнего животного, покусавшего человека, должен возместить потерпевшему не только убытки, включающие реальный ущерб и упущенную выгоду, но и моральный вред.

Кроме того, в исключительных случаях собака может быть признана судом источником повышенной опасности (ИПО). Речь идет о собаках специально выведенных пород, отличающихся особой агрессивностью. В этом случае собственник собаки должен осуществить компенсацию морального вреда независимо от своей вины.