Взыскание алиментов на свое содержание при наличии ребенка до 3 лет

здравствуйте! у меня двое детей, хочу подать на алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума с последующей индексацией. нужно ли доказывать эту сумму чеками? и подойдут ли чеки прошлого года? май июнь июль. и могу ли я подать алименты на себя,с учетом того что работаю на пол ставки? младшему ребенку еще нет 3х лет, в садик не ходит.

, Анна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Анна! Действительно вы можете подать иск на своё содержание до исполнения ребёнку 3 лет согласно ст.89 СК РФ (если вы разведены, то- по ст.90 СК РФ).

На ваше содержание алиментв в любом случае будут назначены в твердой денежной сумме.А вот на содержание детей-только в том случае, если важ муж не работает. Если он имеет официальную работы, то размер алиментов будет исчисляться в зависимости от его дохода- дв двух детей-это 1\3 части его дохода.

Чеков от вас никаких не требуется.Достаточно справки с работы о размере зарплаты

Анна
Клиент, г. Казань
то есть я не могу запросить твердую сумму? на детей. зарплата у отца детей официально очень маленькая, мне 1/3 вообще не устраивает.

Если он согласен на ТДС, то можете составить соглашение об уплате алиментов. Если  у него действительно маленькая зарплата, что нарушает интересы детей то можете запросить согласно ст. 83 СК РФ -

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме