Доверенность на участие в судебном заседании

Является ли доверенность не заверенная нотариально надлежащим доказательством права на участие в судебном заседании от имени собственника?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда Николаевна!

Согласно ст. 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Следовательно, нотариальное оформление доверенностей для ведения гражданских дел в судах общей юрисдикции не обязательно.

Доверенность может быть заверена как по месту работы собственника жилья, так и по месту жительства, как указано в приведенной выше норме права. Для представления интересов собственника в судах общей юрисдикции закон не требует обязательной нотариальной формы заверения доверенности.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Доверенность выдана адвокату собственником земельных долей общедолевой собственности, являющейся Индивидуальным предпринимателем и заверена печатью Индивидуального предпринимателя.

При этом сам собственник не присутствовал в судебном заседании.​

Доверенность выдана лицу, являющейся адвокатом, но ранее не заявляющей своё право выступать от имени этого лица​.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли доверенность не заверенная нотариально надлежащим доказательством права на участие в судебном заседании от имени собственника?

Надежда Николаевна

Формально да, она может быть принята во внимание судом, как надлежащим образом оформленные полномочия.

Если речь идет о гражданском процессе, то в силу ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

При этом ГПК РФ не конкретизирует обязательное требование к ее нотариальному удостоверению.

Более того, процессуальный закон указывает на такую возможность, но не обязывает этого делать

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Обязательное нотариальное удостоверение доверенности предполагается только в случаях установленных в ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Более того, объем полномочий представителя может быть определен путем занесения их в протокол.

В частности, в силу п. 6 ст. 53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Доверенность выдана адвокату собственником земельных долей общедолевой собственности, являющейся Индивидуальным предпринимателем и заверена печатью Индивидуального предпринимателя.

При этом сам собственник не присутствовал в судебном заседании.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Является ли доверенность не заверенная нотариально надлежащим доказательством права на участие в судебном заседании от имени собственника?

Надежда Николаевна

Доверенность должна быть либо нотариальной либо заверена работодателем лица, которое дает доверенность, а так же ТСЖ или УК или ЖСК. Во всех других случаях такая доверенность недействительна

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Доверенность выдана адвокату собственником земельных долей общедолевой собственности, являющейся Индивидуальным предпринимателем и заверена печатью Индивидуального предпринимателя.

При этом сам собственник не присутствовал в судебном заседании.​

Доверенность выдана лицу, являющейся адвокатом, но ранее не заявляющей своё право выступать от имени этого лица​.

Если доверенность заверена ИП, то все в порядке. По такой доверенности суд допускает в процесс лицо, которому доверяют. И не важно, что это адвокат

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Надежда Николаевна, здравствуйте.

Доверенность выдана адвокату собственником земельных долей общедолевой собственности, являющейся Индивидуальным предпринимателем и заверена печатью Индивидуального предпринимателя.

Если доверенность подписана ИП и стоит печать ИП, при этом ИП является стороной в судебном споре — доверенность легитимна. Форма доверенности от ИП должна быть точно такой же, как и выданная физическими лицами — простая письменная, и в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ она не требует нотариального удостоверения. Однако в моей практике были случаи, когда судьи в отсутствие в заседании самого доверителя, требовали нотариальные доверенности. Данное требование не основано на законе, но если не составляет труда оформить доверенность у нотариуса — лучше это сделать. Либо нужно быть готовым аргументировать свою позицию тем, что закон не предусматривает нотариального заверения доверенности для участия в судебном споре. Статус представителя физическое лицо/юрист/адвокат не имеет значения.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Доверенность выдана не в наших интересах и поэтому мы ищем правовые нормы признания доверенности недействительной.

Мы предполагаем, что доверенность могла быть выдана и вообще без ведома доверителя.

без ведома доверителя.

Надежда Николаевна

Обратитесь к доверителю, выдавшему доверенность и уточните, выдавал ли он доверенность такому-то лицу? Его ли это подпись и печать на доверенности?