Как продать квартиру с несовершеннолетними детьми, если они имеют доли?

здравствуйте. подскажите как продать квартиру с несовершеннолетними детьми? и если у детей есть долевые в этой квартире, то можно как нибудь продать?

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для продажи квартиры с долями детей, вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства. В органах опеки вы должны получить постановление о разрешении продать доли детей. При этом обычно опека разрешает продажу с условием, если вы купите иное жилое помещение, где будут выделены доли детям или же после продажи вам разрешат положить деньги на счета детей. По иному продать квартиру с долями детей вы не сможете, т.к. этот вопрос дополнительно контролирует нотариус

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия

Чтобы продать долю с несовершеннолетними детьми в данной квартире, необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства. Ст.37 ГК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, возможность квартиру есть продать, но в том случае если вы не нарушаете права и интересы ребенка. Если, вы хотите улучшить жилищные условия ребенка, то юридическая  возможность есть. Но, если просто хотите получить материальную выгоду, органы опеки не дадут согласие на продажу .

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

 не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 Данные правила также расспростроняеться и  на родителей.