Наехал на вещи

Здравствуйте. При заезде на свое парковочное место на стоянке, я наехала( со слов рабочих, сама я не видела) на их инструмент, раздавив коробку с инструментами. Машину оставила на своем месте, что теперь мне грозит? Они мне угрожают лишением водительского удостоверения. Правда ли это?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Основания лишения прав предусмотрены в КоАП РФ. Некоторая часть таких оснований:

Езда на автомобиле с ложными или отсутствующими знаками регистрации. Наказание может составить от 3 месяцев до 1 года лишения прав.

Автомобиль, незаконно оборудованный устройствами подачи спецсигналов (звуковых или световых), даст основание суду лишить водителя прав на срок от полугода до 2 лет.

Самовольное оставление места ДТП (в том случае, если водитель являлся участником этого ДТП) может быть причиной для лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет.

Водитель, не уступивший дорогу автомобилю с включенными звуковыми и световыми сигналами, наказывается лишением прав от 1 до 3 месяцев. Нарушения водителем правил перевозки грузов (отсутствие габарита, отсутствие разрешения на перевозку, нарушения при перевозке опасных грузов и так далее) могут быть причиной лишения прав от 2 до 6 месяцев. и пр.

В данной ситуации Вас никак не лишат прав и не имеют право. Но они могут попробовать потребовать с Вас возмещение убытков.

Статья 15 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Поскольку имело место причинение ущерба имуществу граждан в процессе управления транспортным средством, то это можно квалифицировать как ДТП.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Соответственно Вы обязаны уведомить ГИБДД и не убирать автомобиль с места до установления обстоятельств произошедшего.

Оставления места ДТП здесь еще нет, так как автомобиль Вы не убрали.

Рекомендую Вам вернуться и оповестить ГИБДД, предоставить свои объяснения по ДТП.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы ПДД, которые обязан выполнить водитель при ДТП

Утверждены Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Ничего не грозит. Согласно

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако к Вам это никак не относится. Во-первых Вы поставили машину на специально выделенное для этого места, а оно не было огорожено рабочими. Во вторых в принципе, кроме слов рабочих, нет никаких доказательств, что Вы что-то сломали.

Даже, если Вы на что-то и наехали, это теперь проблемы рабочих, так как они где-попало раскидывают свой инструмент (если вообще это не их придумка).

Будут требовать денег, то пригрозите обращением в полицию.

О, лишении тут вообще не может быть речи. Нет оснований.

Чтобы закрыть эту тему и не трепать себе нервы, Вы можете вызвать сотрудников ГИБДД, сразу сообщив им о ситуации. Желательно, чтобы были свидетели в таком случае, иначе эти «рабочие» могут сбежать до приезда сотрудников (не исключено, что это просто подстава, чтобы Вы дали «откуп»).