Нужна ли эмансипация для открытия ИП в 17 лет?

Помогите пожалуйста.

Для открытия ИП в 17 лет.

Эмансипация нужна?

Или можно нотариально заверенное согласие родителей?

Или эмпансипация это и есть согласие родителей?

И куда обратиться и с каким пакетом документов , чтоб тебя признали дееспособной?

, Валерия, г. Чайковский
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. Согласно ГК РФ Статья 27. Эмансипация, вы, как несовершеннолетняя, достигшая шестнадцати лет, может быть объявлены полностью дееспособной, если будете  работать по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью. Объявление полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Валерий! в ст.27 Гражданского кодекса РФ указано:

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Кроме того, в Законе о регистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей указано, что для регистрации Вас в качестве ИП Вам надо представить на регистрацию нотариально заверенное согласие родителей для занятия предпр.деятельностью, либо предоставить вышеуказанное в ст. 27 ГК РФ решение органа опеки.

Поэтому, для того, чтобы Вас зарегистрировали в качестве ИП достаточно нотариального согласия родителей. Эмансипацию объявлять не обязательно. По желанию.