Нужно ли платить налог с продажи отцу дома, если ранее он передал мне дом по фиктивному ДКП?

Здравствуйте. В январе 2018 года отец через сделку купле-продажи переоформил дом на меня, с целью дальнейшего приведения документов в порядок (нужен был новый техпаспорт и тд) а папа уже старенький и больной. Была проведена сделка, но расчета деньгами не было. Налог с продажи ему платить не надо было, т.к он был собственником много лет. Так получилось, что в июне мне пришлось дом оформлять на отца обратно. Юрист так же провёл это через сделку купле-продажи, но расчета деньгами опять же не было. А теперь я получаю налоговое уведомление о том, что нужно подать декларацию о доходах с продажи недвижимости. Мне что придётся платить налог? Но ведь я не получила ни копейки.

, Светлана, г. Орск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. К сожалению придется платить налог. Вам нужно было оформить не куплю-продажу, а дарение от вас папе. Дарение это безвозмездная сделка. налог не платится.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Светлана
Клиент, г. Орск
Спасибо за быстрый ответ. Я всё поняла. Я далека от всех юридических вопросов. Поэтому был нанят юрист, почему он так сделал, не понимаю.
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

              Даже если не было реального расчета деньгами в договорах купли-продажи указана цена. Получается вы приобрели недвижимое имущество, владели им  меньше пяти лет(срок увеличен с 2016 года) и впоследствии продали.

               В связи с чем,  обязанность оплатить налог 13% с дохода от продажи квартиры у вас бесспорно возникла. Расчет суммы налога подлежащей уплате, зависит от цены покупки и цены продажи, а также от кадастровой стоимости квартиры.  Налоговый Кодекс РФ предусматривает возможность применения  налоговых льгот, для того чтобы уменьшить сумму налога подлежащую уплате, причем надо выбрать одну из льгот, одновременно обе применять нельзя:

1) 1 млн.руб. — это стандартная льгота, которую можно применять в любом случае при сделках с жилыми помещениями; (налогооблагаемая база уменьшается на 1 мл.н. руб.).
2)  в сумме расходов на первоначальное приобретение продаваемой квартиры, если эту цифру можно подтвердить документально. (Эта льгота является  выгодной и  теоретически может помочь снизить сумму налога до нуля, но как я понимаю с этим пунктом у вас  проблемы, ввиду отсутствия платежных документов).

Светлана
Клиент, г. Орск
Спасибо за быстрый ответ. Я поняла.