Брак гражданки Белоруссии с гражданином РФ на территории РФ

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Хочу расписаться с гражданином РФ. Можно ли это сделать на территории РФ и какие необходимы документы?

, Александра, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу расписаться с гражданином РФ. Можно ли это сделать на территории РФ и какие необходимы документы?

Александра

Здравствуйте. Конечно Вы можете это сделать на территории РФ, только жениху следует иметь при себе справку, которая подтверждает, что он не находится в браке, если она не на русском языке, то должен быть сделан перевод удостоверенный у нотариуса. Кроме того он должен легально находиться на территории РФ, предоставив соответствующий документ, а также паспорт РБ (если на русском есть, то переводить его не надо).

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра! Вам потребуется предоставить справку об отсутствии брака в Беларусии. В остальном документы как всегда, паспорт, госпошлина.Удачи!