Засчитывается ли в военный стаж 2,5 года военной кафедры, если я до службы работал на производстве?

Засчитываются 2,5 года военной кафедры в военный стаж, если я после института работал на производстве до поступления на службу офицером

, Владимир, с. Дудоровский
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Да, засчитываются.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Согласно п. 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ», засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. «а» ст. 13 Закона офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.