Буду ли я нести ответственность, если мужа отпустят под домашний арест по моему заявлению?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня муж под следствием, я каждый раз пишу заявление чтобы его отпустили под домашний арест. Я буду нести ответственность за него? И если он нарушит правило, мне что нибудь за это будет?

, Наталья, г. Зима
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья

Я буду нести ответственность за него? И если он нарушит правило, мне что нибудь за это будет?

Не переживайте, ответственность будет нести только Ваш муж

Статья 107 УПК РФ. Домашний арест

14.В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.