Могу ли я сбежать из дома в 18 лет, если не закончила 11 класс?

Могу ли я сбежать из дома в 18 лет ? Я не закончила 11 класс , но не хочу жить с родителями. Они меня бьют и унижают , ни во что не ставят . Мне на днях будет 18 лет . Могут они меня насильно заставить вернуться домой ? И могу ли я сама забрать документы со школы ?

, Юлия, г. Киров
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Юлия! При достижении гражданином возраста 18 лет он становится полностью дееспособным. То есть, все, что Вы хотите сделать Вы можете. Заставить Вас вернуться домой с этого момента уже никто не в силах. Где жить, с кем жить, Вы уж решаете сами. Рекомендую Вам обратиться в орган опеки по месту Вашего жительства и учебы для того, чтобы они помогли Вам в этой ситуации. Все таки, пока Вы учитесь в школе, орган опеки должен охранять Ваши законные интересы, если Ваши родители их нарушают.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия! Полная дееспособность начинается в 18 лет. насильно вас вернуть родтители не могут. От себя совет- подумайте хорошо!