Законно ли начисление долга по алиментам, если приставы отменили меры по обращению взыскания?

Добрый день. в 2015г судебными приставами было принято решение об окончании исполнительно производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. (на основании отзыва исполнительного листа документа взыскателем). До недавнего времени взыскатель не претендовал на деньги (алименты),сейчас дело вернули обратно в процесс,арестовали счета и выписали долг в размере 395 тыс руб. Законно ли это? Как избавиться от долга,ведь взыскатель в течении трёх лет не претендовал на эту сумму.

  • D8cfYc2RnN8
    .jpg
  • H-Utl6f4Ug4
    .jpg
  • bDTcmXpzrdU
    .jpg
  • ckmPffBWwUw
    .jpg
  • fNNbFqv5Qvw
    .jpg
  • i6DAKntPVO0
    .jpg
  • U0sddJo84n8
    .jpg
, Павел, г. Пермь
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Павел

Это законно.  В случае,  если взыскатель сам отзывает исполнительный лист,  он вправе предъявить его ко взыскание снова.  Отзыв исполнительного документа не отменяет обязанности должника оплачивать присужденные суммы, просто истец видимо решил что принудительно взыскание не требуется больше и должник будет добровольно перечислять необходимые суммы.  Поэтому избавиться от долга можно только оплатив задолженность.