Можно ли получить медицинское обслуживание в 17 лет без родителей по месту обучения?

В общем назрел вопрос :

В этом году я заканчиваю 11 класс и собираюсь уехать учиться в другой город, родители согласны,с этим никаких проблем. На тот момент мне будет 17 и 18 исполнится только через полгода. В связи с этим возник вопрос: если мне понадобится медицинское обследование или лечение, примут ли меня в другом городе без родителей и возможно ли будет обратиться в частное медицинское учреждение? Потому как я знаю,что сделки совершать и подписывать какие-либо документы ребенок может только с согласия родителей,но в моей ситуации согласие родителей получить будет невозможно,уж тем более их присутствие невозможно.

, Дарья, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дарья, здравствуйте!

необходимым условием оказания медицинской помощи является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство  — ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В силу ст. 54 того же Закона  несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

поэтому Ваш возраст уже позволяет самостоятельно решать вопрос о медицинской помощи

Тоже касается и платной мед.помощи — п. 28  Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Что касается оплаты платной мед.помощи, то в силу ст. 26, 28 ГК РФ Вы имеете  право распоряжения своей стипендией и денежными средствами, предоставленными родителями.

Потому как я знаю, что сделки совершать и подписывать какие-либо документы ребенок может только с согласия родителей,

Дарья

По этой части посмотрите как раз ст. 26, 28 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста! Рад, что помог!