Считается ли использование фотографии защищенного авторским правом фото нарушением этого права?

Здравствуйте. Если я сфотографирую чужое фото, и буду это фото (которое сделал я) использовать в коммерческих целях, это будет нарушением прав автора?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Нужно, конечно, изучать это фото, но по общему правилу — да, это будет нарушением прав правообладателя на первоначальное фото, потому что такое перефотографирование — это по сути снятие копии и дальнейшее использование. А использование принадлежит только правообладателю либо с его согласия.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А я буду автором такого фото? А как докажут в суде что перефотографированное фото кому то вообще принадлежит?

Игорь

С иском в суд сможет обратиться сам правообладатель с доказательствами того, что он сделал это фото раньше.