Последствия невыполнения заказчиком условий досудебного соглашения, предложенного им

Заказчик просрочил выплату на полгода. После получения претензии он предложил досудебное соглашение о выплате без пени. Какие будут последствия для него если он не выплатит по соглашению если пеня уже превышает 10% контракта?

, Павел, г. Астрахань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если задолженность взыщут с него в судебном порядке, то вместе с процентами (неустойкой) могут взыскать и расходы на юридические услуги (госпошлина, оплата услуг представителя, транспортные расходы и так далее).

Кроме того, если это государственный или муниципальный контракт, то Исполнитель может быть внесён в Реестр недобросовестных исполнителей (поставщиков или подрядчиков). Это чревато тем, что долго ещё не будет контрактов

Павел
Клиент, г. Астрахань
Исполнителем являемся мы. Мне интересно если мы щас в суд обратимся то деньги вернём в мае с неустойкой. А если на соглашение то в марте. Но буду ли дополнительные санкции к заказчику если он и по соглашению в марте не вернет
Павел
Клиент, г. Астрахань
Не является ли соглашение для него уловкой чтобы мы в суд до мая не обращались
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Заказчик просрочил выплату на полгода. После получения претензии он предложил досудебное соглашение о выплате без пени.

Павел

Добрый день! Это Ваше право соглашаться или нет. Для начала пусть предоставит вам данное соглашение для анализа — посмотрите и если согласитесь с условиями то заключайте.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Какие будут последствия для него если он не выплатит по соглашению если пеня уже превышает 10% контракта?

Павел

Последствия неисполнения заказа и.т.д. договора прописаны в самом договоре — вот эти последствия и возникнут в случае обращения в суд. Будут вопросы пишите мне в чат. С Уважением…