Знакомый угрожает поджечь мое авто, стоит ли обращаться в полицию?

Здравствуйте!У меня есть знакомый человек,который угрожает что приедет ко мне,обольёт машину бензином и спалит её!стоит ли идти в милицию и писать на него заявление?

, Марина, г. Находка
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Да, стоит. Но в Уголовном кодексе отсутствует статья за угрозы порчи имущества. Поэтому нужно писать если только по

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Конечно дело не возбудят, но после общения в полиции ему вряд ли захочется действительно что либо поджигать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго времени суток! Безусловно стоит, иначе в противно случае, если Вы ничего не будете делать  — все может очень грустно закончится. Только сперва необходимо собрать доказательственную базу, чтобы в итоге не остаться виноватой.

Я бы Вам рекомендовал записать все эти угрозы и после подготовить заявление и вместе с записями уже отнести в полицию. Я уверен, что после того, как его вызовут в полицию для профилактической беседы какие-либо угрозы и действия прекратятся, поскольку если что вдруг случится после подачи заявления первым о ком будут думать как о виновном будет он.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
есть знакомый человек, который угрожает что приедет ко мне, обольёт машину бензином и спалит её!

Марина

Здравствуйте, Марина.

Уточните, какая причина таких угроз, что требует от Вас знакомый парень?

Чем вызвано такое поведение Вашего знакомого?