Восстановление срока получения накопительной части пенсии умершей несколько лет назад супруги

Здравствуйте. У меня несколько лет назад умерла супруга, хочу обратиться в суд с иском о восстановлении накопительной части пенсии? Нужно ли для этого привлекать нашу совершеннолетнюю дочь?

, Олег, г. Уфа
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Олег, добрый день!

В соответствии со ст. 1152 ч.2 ГК РФ считается, что Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если являетесь наследником после своей жены, то можете подать заявление в пенсионный фонд с заявлением о выплате накопительной части пенсии. Если в права наследства ни по закону, ни фактически не вступали, то следует обратиться в суд с требованием о признании факта вступления в право наследства и о выплате накопительной части пенсии.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.