Может ли даритель в возрасте 79 лет оспорить дарственную, если составил ее вместо завещания?

Добрый день! Меня зовут Наталья. Подскажите пожалуйста, очень нужна юридическая помощь! Ситуация следующая. Моей тете 79лет. Три года назад она похоронила мужа. Состояние было очень подавленное и она решила сделать завещание на квартиру своей племяннице после своей смерти,если ,что с ней случиться. Не понимая и не зная юридические моменты, оказалось ,что тетя подписала не завещание ,а дарственную на квартиру своей племяннице. Ничего не подозревая,тетя платит коммунальные услуги за свою квартиру, а не давно не просто ошарашили в ЕРРЦ,сказав ей о том ,что она больше не собственник .На данный момент тетя инвалид второй группы,получила инвалидность после смерти мужа. Эта информация повергла ее в шок !!!! А ещё ей сказали ,что квартиру выставляют на продажу!!!! Помогите пожалуйста! Скажите может ли через суд тетя отменить дарственную???? И вернуть квартиру а собственность? ЗАРАНЕЕ Вам Благодарна! С/У Наталья.

, Наталья, г. Бугульма
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталья. Вы можете попробовать признать «дарственную» недействительной, как совершенную в связи существенным заблуждением. Но будет очень тяжело доказать само заблуждение — потребуется существенная доказательственная база: показания свидетелей, записи разговоров, переписка и прочее. Идти в суд без них — пустая трата времени. Кроме того, советую Вам нанять юриста, у которого уже была практика в разрешении таких споров либо специализирующейся на них.