Как оформить с моей доплатой отказ от ребёнка в пользу нового отца и больше не платить алименты?

Доброго времени суток!

С женой в разводе. Она с новым мужем предложили передачу отцовских прав с доплатой с мой стороны.

После суда, какие документы гарантируют, что она больше не сможет подать на алименты. И можно передать деньги.

Спасибо.

, Василий, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

После суда, какие документы гарантируют, что она больше не сможет подать на алименты. И можно передать деньги.

Василий

Согласие на усыновление оформляется в судебном порядке, после вступления решения суда в законную силу алиментные обязательства у Вас прекращаются, но долг по алиментам, если он был, остается.

ст. 137 СК РФ: 2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Василий
Клиент, г. Липецк

Должно прийти уведомление с суда о том, что отчим стал отцом?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Соглашение о подобной выплате не совсем легально, поэтому никаких гарантий нет. Если у вас есть задолженность по алиментам, мать имеет право ее взыскать до полной выплаты даже после усыновления. Обязанность по выплате алиментов прекращается с момента самого усыновления, а не дачи согласия на усыновление. Если вы дадите согласие на усыновление, это не означает обязанности усыновить ребенка. Довольно часто бывает, что после получения согласия на усыновление и денег, усыновление не производится, а алименты продолжают высчитывать.

После усыновления вы лишитесь не только обязанности содержать ребенка, но и общаться с ним.

С уважением. Андрей Козырев