ВУЗ привлекает директора частного ООО по дополнительному ТД на должность МНС, запрещено ли это НПА?

Здравствуйте. Директор ООО (полностью частная собственность) размещает заказ на выполнение НИОКР в бюджетное учреждение (ВУЗ) (Разработка технологии с изготовлением опытной партии, с использованием оборудования ВУЗа). Средства при этом полностью небюджетные. При этом, по совместительству, Директор ООО является сотрудником ВУЗа. ВУЗ хочет привлечь данного Директора по отдельному дополнительному трудовому договору на должность младшего научного сотрудника для выполнения части работ. Есть ли нормативные документы, запрещающие это делать? Будет ли в данном случае нарушение законодательства? Заранее благодарен за ответ.

, Андрей, г. Курган
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

, по совместительству, Директор ООО является сотрудником ВУЗа. ВУЗ хочет привлечь данного Директора по отдельному дополнительному трудовому договору на должность младшего научного сотрудника для выполнения части работ. Есть ли нормативные документы, запрещающие э

Андрей

Трудовой кодекс РФ не предусматривает  выполнение работником трудовых обязанностей по двум трудовым договорам у одного работодателя, в том числе дополнительной работы по другой профессии (должности). Такая работа оформляется внутренним  совмещением профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ). Выполнение дополнительной работы путем совмещения профессий (должностей) может быть поручено работнику только с его письменного согласия. Также с письменного согласия работника работодателем устанавливается срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем.