Заселение в дом бывшего мужа бывшей жены с ребенком, прописанных в нем

Сестра развелась, она и общая несовершеннолетняя дочь прописаны в доме бывшего мужа. Дом приватизирован им до брака. Сейчас он в доме фактически не живёт и не пускает там жить бывшую жену и дочь. Как добиться заселения в дом, какие действия предпринять?

, ronin, г. Корсаков
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Собственник квартиры в многоквартирном доме (или просто доме) имеет полное право пользоваться этой квартирой, вне зависимости от того, зарегистрирован он в данной квартире по месту жительства или нет. Такое право пользования у собственника доли имеется в силу закона – статей 247 и 288 Гражданского кодекса РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако у его дочери есть право проживания в ней, как члена семьи собственника (статья 31 Жилищного кодекса РФ).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31 жилищного кодекса бывшие члены собственника утрачивают право на проживание в жилом помещении.

Поскольку есть прописка, то бывшие члены могут вызвать участкового для того чтобы войти в помещение и пользоваться им — ст. 30 ЖК РФ.

В то же время бывший супруг может обратиться в суд о снятии их с регистрационного учета, но с учетом того что ребенок несовершеннолетний, суд может принять решение и о пользованием помещением на определенный срок.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.