Могу ли я вернуть денежные средства по договору на обучение, если передумала заниматься?

Договор заключался заранее, и был полностью оплачен, дата начала занятий по договору с 18.02.2019 по 17.09.2019. Могу ли я расторгнуть договор сегодня и рассчитывать на возврат денежных средств, по причине того, что передумала заниматься?

  • 1550390700144-1712553994
    .jpg
, Влада, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.