Взыскание задолженности за текущий ремонт с владельца нежилого помещения в МКД

В многоквартирном доме имеется нежилое помещение -магазин. У владельца помещения имеется договор с управляющей компанией на возмещения части затрат на текущий ремонт дома. Владелец не платит длительное время. По данным с Росрееста собственник данного помещения муниципалитет. С кого в данном случае взыскивать задолженность?

, Игорь Муратов, г. Борисоглебск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день Игорь!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а)собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) застройщиком (лицом, обеспечивающим строительство многоквартирного дома) — в отношении помещений в этом доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию:
самостоятельно (при осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией);
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 14 статьи 161Жилищного кодекса Российской Федерации;
(пп. «в» введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

г) лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 13 статьи 161Жилищного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, собственники помещений должны вносить плату текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

С уважением, Валеев Р.Р.

Игорь Муратов
Клиент, г. Борисоглебск

Это понятно. Но ситуация состоит в следующем на сегодняшний момент по данным Росреестра собственник муниципалитет. Договор заключен  в 2014 года и владелец раз в два месяца оплачивал предоставленный счет.