Можно ли уволиться по состоянию здоровья из ВС РФ?

Я Курсант Военного Института 4 го курса.За время служебной деятельности получил болезнь легких, первый случай пневмоторакс правого легкого, второй лечение Булла с права, в последствии Буллезная болезнь легких. Могу ли я уйти с военной службы по здоровью, положена ли мне при этом денежная компенсация?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

на основании п. в и г, ч. 1, статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», Вы можете уйти по состоянию здоровья в случае:

1) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
2) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву