Как закрыть компании, принадлежащие мне только по документам?

Как мне решить проблему закрытия компаний,если я директор только по документам и какие надо документы или куда обратиться?Меня обманули предлогая легко заработать,от моего имени зарегистрировали две компании,хочу избавиться от этой проблемы ,а так же подать на материальный ущерб на настоящих директоров этой компании?

, Хазова Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Татьяна Владимировна. Важно понять: Вы в компаниях были директоров или и директоров и учредителем?

Если Вы только директор — пишите заявление об увольнении с данной должности.

Если Вы директор и учредитель — то здесь сложнее, поскольку Вам придется закрывать данные фирмы либо искать другого учредителя и меняться с ним местами.

Также советую Вам познакомиться с деятельностью, которая велась данными фирмами в целях избежания долгов и прочего.

Насчет права на подачу в суд о взыскании материального ущерба будьте крайне аккуратны, поскольку в данном случае Вы за счет материальной выгоды, зарегистрировали фирмы на свое имя, а теперь хотите об этом заявить в суд и взыскать ущерб. Скорее всего суд откажет в удовлетворении Ваших требований со ссылкой на Ваши недобросовестные действия и\или что Вы намеренно совершили действия, которые повлекли у Вас возникновение ущерба.

Также к некоторых регионах пытались воскресить практику по привлечению номинальных директоров к административной или уголовной ответственности, но насколько мне известно, такая практика так и осталась не развитой.