Могут ли посадить племянницу в 16 лет за кражу денег у родственников, если они не имеют претензий?

добрый день у меня есть племЯница ей 16 лет она похищала с банковских карт родственников деньги они не знали что это она и написали в троем заявления.а когда узнвли что это она забирвть уже заявления было поздно .во вторник уже суд .в показаниях они написали что ущерб возмещен претензий они не имеют .это ее первое приступление .раньше не где не приылекалась.имеются 2 отличные характеристика с техникума и от соседей . боимся что пасадят ее .но как говорит следователь что в 16 лет по этой статье не кого еще не посадили

, надежда, п. Чистогорский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Действительно с апреля 2018 г. хищение денег со счетов является тяжким преступлениям

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

Но в вашем случае, если ущерб возбещён-это смягчающеее обстоятельство ( ст.61 УК РФ), и учитывая её  несовершеннолетние, и то что она ранее не судима, то есть всё шансы на штраф или условное наказание

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего не «посадят». Да преступление тяжкое, но у неё много смягчающих наказание обстоятельств: несовершеннолетний возраст, возмещение ущерба, положительные характеристики. Она учится. Будет незначительный условный срок.

В теории можно попросить суд применить положения части 6 ст. 15 УК РФ — снизить категорию преступления с тяжкой на преступление средней тяжести и просить о прекращении дела.