Заставляют чистить крышу от снега, нужен ли для этого допуск?

Заставляют чистить крышу от снега, нужен ли для этого допуск, (к работе на высоте) на крыше отсутствуют защитные ограждения.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться со следующими нормативными актами:

  1. Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 20.12.2018) «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»
  2. «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (вместе с «Программами обучения безопасности труда») (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст)

Если кратко описать применительно к вашей ситуации, то:

Все работы, выполняемые на высоте 1,8 м и более, при которых есть риск падения, считаются работами на высоте.
По наряду-допуску выполняются работы (п. 3.1 Правил по охране труда при работе на высоте), если они производятся на высоте 5 м и более, а также ближе 2 м от неогражденных перепадов высотой более 5 м на площадках без ограждений либо если их высота меньше 1,1 м.
Такие работы являются работами повышенной опасности (примечание 2 к п. 3.16 ГОСТ 12.0.004-2015).
К работам на высоте допускаются только те, кому исполнилось 18 лет (п. 5 Правил по охране труда при работе на высоте).
Такие работники должны:
•             иметь квалификацию для выполнения определенных работ, подтвержденную документами об образовании и (или) о квалификации (п. 7 Правил по охране труда при работе на высоте);
•             пройти психиатрическое освидетельствование, обязательные медосмотры (предварительный при поступлении на работу и периодический). Так вы сможете определить, позволяет ли работнику его состояние здоровья выполнять работы на высоте (ч. 1, 7, 8 ст. 213 ТК РФ, п. 6 Правил по охране труда при работе на высоте);
•             пройти обучение требованиям охраны труда;
•             пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (п. 8 Правил по охране труда при работе на высоте).

Вы вправе письменно отказаться от выполнения таких работ.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ст. 379, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Если Вам нужна помощь в составлении мотивированного отказа от выполнения таких работ, обращайтесь в чат  (стоимость работы по составлению документа согласовывается в чате).