Может ли адвокат снять задолженность с должника по алиментам?

Возможно ли чтоб адвокат снял задолженность с должника по алиментам ему выставили долг пере дали в презентацию бывший супруг говорит два месяца поторопиться и с него адвокат все снимет

, Рита, г. Армавир
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Рита.

В силу части 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывают положения указанной нормы и принимают решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Возможно бывший супруг планирует обратиться в суд с требованием об освобождении его от уплаты задолженности по алиментам, в этом случае ему необходимо будет представить весомые доказательства образования задолженности по выплате  алиментов.

С уважением, Алена