Как родителю ребенка с тяжелой формой умственной отсталости получить право подписи за него?

Ребенок 16 лет, диагноз тяжёлая умственная отсталость ,Я купила дом под материнский капитал . Кадастровый , пенсионный и органы опеки и попечительства требуют чтобы я раздала долевые но натариус отказался,обосновал тем что ребенок имеет паспорт и должен подписать сам но она даже ложку не держит и ходит в памперсы живёт своим миром, Как мне поступить чтобы у меня было право подписи ,

, Надежда, г. Красноярск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Порядок распоряжения имуществом подопечного определен статьей 37 ГК РФ, из которой следует, что попечитель вправе передавать имущество подопечному в дар или в безвозмездное пользование.

Но в Вашем случае неясно признан ли Ваш ребенок недееспособным для того, чтобы Вы как опекун могли совершать за него различные действия, в том числе и принимать в дар имущество. поскольку ребенку уже 16 лет и он при прочих равных условиях если иное не установлено судом, является ограниченно дееспособным, для получения возможности ставить подпись от его имени необходимо судебное решение о признании его недееспособным. Поэтому считаю, что нотариус прав.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда! Обратитесь в Опеку и оформите опекунство, тогда у вас будет право подписи.Удачи!