Что грозит парню с условным сроком, если от него забеременела 16-летняя и ее мать хочет его посадить?

Такая ситуация парню 20 лет ему дали один год условно по незначительной статье

У него девушка ей 16 лет она забеременела её мать против их общения и пытается всеми способами его посадить. Парень девушка любят друг друга и хотят ребёнка и пожениться.

Сможет ли она его посадить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Поэтому если любят, хотят вступить в брак и не хотят неблагоприятных последствий — пусть обращаются в органы местного самоуправления с тем, чтобы получить разрешение на вступление в брак в указанных обстоятельствах. В этом случае посадить парня точно не получится.