Повлияют ли неоплаченные долги по транспортному налогу на получение вычета с покупки жилья?

Здравствуйте. Повлияют ли неоплаченные налоги по транспорту на возврат 13% на покупку жилья? Какие санкции за это?

, Александр, г. Калининград
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Повлияют ли неоплаченные налоги по транспорту на возврат 13% на покупку жилья? Какие санкции за это?

Александр

Здравствуйте. Зачет налогов регулируется статьей 78 НК РФ, которая применяется и к налогоплательщикам, и к налоговым агентам. Она допускает зачет сумм переплаты между налогами только одного уровня – федеральными, региональными или местными (абз. 2 п. 1, п. 14 ст. 78 НК РФ). Поскольку транспортный налог является налогом региональным, а НДФЛ — федеральным налоговая при всем желании неуплата транспортного налога не сможет повлиять на возврат НДФЛ.