Могу ли я подать на бывшего мужа в суд за невыплату алиментов, если его долг составляет 235 тысяч рублей?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты.долг составляет 235 тыс.рублей . Могу ли я подать на него в суд ,за не выплату алиментов? Он находится в розыске у судебных приставов.

, Сусанна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сусанна.

Вы можете подать на него заявление в суд и в правоохранительные органы по факту невыплаты алиментов, поскольку действия Вашего бывшего мужа неправомерны.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.