Забыл права дома во время путешествия, чем это грозит и что можно предпринять?

Забыл дома права в 1000км от дома как быть?

Понял о том что нет прав только когда уехал уже за 1000км

Можно ли дальше продолжить путь и как быть если остановят. С правами все ок просто забыл их

, Роман Рустамович Тенишев, г. Ростов-на-Дону
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман Рустамович.

К сожалению, ваша ситуация регулируется ст. 12.3 КоАП РФ, а именно п. 2 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им». В случае остановки вам грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Но это не самое страшное.

Согласно ст. 27. 12 КоАП РФ, в случае совершения вышеупомянутого правонарушения, водитель подлежит отстранению от управлению ТС, а само ТС подлежит задержанию (эвакуация и отправка на штрафстоянку, да еще и за ваш счет).