Каковы основания и условия избрания меры пресечения за растрату?

60-летний директор общеобразовательной школы, заслуженный учитель России, ни разу не судимый Чувылев обвинялся в совершении растраты бюджетных средств (800 тыс. руб.), выделенных на ремонт школы.

Следователь принял решение применить к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Обратился в суд с просьбой дать разрешение на применение данной меры пресечения. В качестве аргумента необходимости избрания такой меры пресечения следователь указал то, что Чувылев не идет на контакт со следствием, не оказывает никакого содействия в расследовании преступления и не раскаивается в содеянном.

Каковы основания и условия избрания мер пресечения?

, Алёна, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алена здравствуйте.

Основания для избрания меры пресечения перечислены в статье 97 УПК РФ, а именно:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Следователь данных основний не привел.

Обвиняемый не обязан идти на контракт, содействовать в расследовании преступления и расскаиваться. Более того, закон разрешает ему не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции Российской Федерации), это его право.