Какое наказание грозит за кражу ювелирных изделий, если я сознался в содеянном и был судим ранее?

Что мне будет если я украл 2сершки и цепочку с кулончиком золотые,но я признался что это я взял,но я был судим,освободился я в том году 7мая.

, Михаил, г. Омск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Скорее всего, ваши действия подпадают под ст. 158 УК РФ «Кража» и предусматривают наказание в виде лишения свободы до двух лет.

В вашем случае также может наступать рецидив (ст. 18 УК РФ), т.е. совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Если вы ранее были осуждены за преступление небольшой тяжести (до трех лет лишения свободы), то рецидив не наступает.

Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В любом случае, срок наказания по вашему деянию не должен превышать двух лет лишения свободы.